Salariés/Employeur

Ai-je droit de refuser une demande de congé de paternité à un stagiaire ?

Publié le

pixabay

Congé paternité, les conditions

Le congé de paternité aujourd’hui dénommé « congé de paternité et d’accueil de l’enfant » est ouvert :

  • au père de l’enfant ;
  • au conjoint salarié de la mère ;
  • ou à la personne salariée liée à la mère par PACS, ou vivant maritalement avec elle (Code du travail, art. L.1225-35).

Lire la suite …